В связи с увеличением объема заказов срок изготовления - примерно 15 рабочих дней.

В марафоне в Дакаре выступит экипаж на Ниве

В марафоне в Дакаре выступит экипаж на Ниве

В будущей гонке-марафоне в Дакаре, проведение которой планируется в Саудовской Аравии в январе следующего года, заявлено участие экипажа на автомобиле Нива. Команда, подавшая подобную заявку, называется Racing Lada. Примечательно, что в составе команды нет ни одного соотечественника – и пилот, и штурман являются гражданами Швейцарии. Изначально их желанием было выступить как независимая команда, однако, об их планах стало известно АвтоВАЗу, который впоследствии стал официальным партнером.

 Нива участвует в новой для этой гонке категории, получившей название Dakar Classic. Создали ее специально для авто, которые принимали участие в гонке до «нулевых». Само собой, речь не идет о самих раритетных автомобилях. Организаторы лишь зафиксировали конкретную модель авто и способ подготовки машины к гонке.

 Автомобиль для участия был выбран и куплен в городе Новосибирске. Год выпуска 1984, пробег на момент покупки составлял восемьдесят две тысячи километров. Первые этапы подготовки были проведены там же – в Новосибирске, для чего авто был полностью разобран, смонтирован силовой каркас, проведена диагностика и обслуживание коробки передач и двигателя. Ради такого дела АвтоВАЗ даже помог с изготовлением ливреи тех годов. На данный момент основная сборка завершена и автомобиль подвергается настройке и всестороннему тестированию.

Возврат к списку